Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
oflueden abladen (D) – dcharger (F)
Formes de base ofluedenluet ofofgelueden
Signe distinctif unregelmig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • Dévoisement final • verbe à particule (of-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echlueden of
duluets of
hien/si,hatt/etluet of
mirlueden of
dirluet of
silueden of
pass compos
echhunnofgelueden
duhuesofgelueden
hien/si,hatt/ethuetofgelueden
mirhunnofgelueden
dirhuttofgelueden
sihunnofgelueden
plus-que-parfait
echhatofgelueden
duhasofgelueden
hien/si,hatt/ethatofgelueden
mirhatenofgelueden
dirhatofgelueden
sihatenofgelueden
futur I
echwäert oflueden
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofgelueden hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifoflueden
dugéifsoflueden
hien/si,hatt/etgéifoflueden
mirgéifenoflueden
dirgéiftoflueden
sigéifenoflueden
conditionnel pass compos
echhttofgelueden
duhssofgelueden
hien/si,hatt/ethttofgelueden
mirhttenofgelueden
dirhttofgelueden
sihttenofgelueden
imperatif participe infinitif
singulierluet of!
plurielluet of!
ofgelueden
oflueden
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnofgelueden
dugëssofgelueden
hie/si,hatt/etgëttofgelueden
mirginnofgelueden
dirgittofgelueden
siginnofgelueden
pass compos
echsinnofgeluede ginn
dubassofgeluede ginn
hien/si,hatt/etassofgeluede ginn
mirsinnofgeluede ginn
dirsiddofgeluede ginn
sisinnofgeluede ginn
plus-que-parfait
echwarofgeluede ginn
duwaarsofgeluede ginn
hien/si,hatt/etwarofgeluede ginn
mirwarenofgeluede ginn
dirwaartofgeluede ginn
siwarenofgeluede ginn
futur I
echwäert ofgeluede ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofgeluede gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ofgelueden
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ofgeluede ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ofgeluede ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aluedenausluedenbeluedenmluedenerofluedeniwwerluedenluedenopluedenverlueden
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles