Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verlueden verladen (D) – charger, embarquer (F)
Formes de base verluedenverluetverlueden
Signe distinctif unregelmig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • Dévoisement final • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverlueden
duverluets
hien/si,hatt/etverluet
mirverlueden
dirverluet
siverlueden
pass compos
echhuverlueden
duhuesverlueden
hien/si,hatt/ethuetverlueden
mirhuverlueden
dirhuttverlueden
sihuverlueden
plus-que-parfait
echhatverlueden
duhasverlueden
hien/si,hatt/ethatverlueden
mirhateverlueden
dirhatverlueden
sihateverlueden
futur I
echwäert verlueden
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verlueden hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverlueden
dugéifsverlueden
hien/si,hatt/etgéifverlueden
mirgéifeverlueden
dirgéiftverlueden
sigéifeverlueden
conditionnel pass compos
echhttverlueden
duhssverlueden
hien/si,hatt/ethttverlueden
mirhätteverlueden
dirhttverlueden
sihätteverlueden
imperatif participe infinitif
singulierverluet!
plurielverluet!
verlueden
verlueden
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverlueden
dugëssverlueden
hie/si,hatt/etgëttverlueden
mirgiverlueden
dirgittverlueden
sigiverlueden
pass compos
echsiverluede ginn
dubassverluede ginn
hien/si,hatt/etassverluede ginn
mirsiverluede ginn
dirsiddverluede ginn
sisiverluede ginn
plus-que-parfait
echwarverluede ginn
duwaarsverluede ginn
hien/si,hatt/etwarverluede ginn
mirwareverluede ginn
dirwaartverluede ginn
siwareverluede ginn
futur I
echwäert verluede ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verluede gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif verlueden
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif verluede ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier verluede ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aluedenausluedenbeluedenmluedenerofluedeniwwerluedenluedenofluedenoplueden
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles