Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
lued-en laden (D) – charger (F)
Formes de base lued-enlue-tge-lued-en
Signe distinctif unregelmig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • Dévoisement final Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echlued-en
duluet-s
hien/si,hatt/etlue-t
mirlued-en
dirlue-t
silued-en
pass compos
echhuge-lued-en
duhuesge-lued-en
hien/si,hatt/ethuetge-lued-en
mirhuge-lued-en
dirhuttge-lued-en
sihuge-lued-en
plus-que-parfait
echhatge-lued-en
duhasge-lued-en
hien/si,hatt/ethatge-lued-en
mirhatege-lued-en
dirhatge-lued-en
sihatege-lued-en
futur I
echwäert lued-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-lued-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiflued-en
dugéifslued-en
hien/si,hatt/etgéiflued-en
mirgéifelued-en
dirgéiftlued-en
sigéifelued-en
conditionnel pass compos
echhttge-lued-en
duhssge-lued-en
hien/si,hatt/ethttge-lued-en
mirhättege-lued-en
dirhttge-lued-en
sihättege-lued-en
imperatif participe infinitif
singulierluet!
pluriellue-t!
ge-lued-en
lued-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-lued-en
dugëssge-lued-en
hie/si,hatt/etgëttge-lued-en
mirgige-lued-en
dirgittge-lued-en
sigige-lued-en
pass compos
echsige-lued-e ginn
dubassge-lued-e ginn
hien/si,hatt/etassge-lued-e ginn
mirsige-lued-e ginn
dirsiddge-lued-e ginn
sisige-lued-e ginn
plus-que-parfait
echwarge-lued-e ginn
duwaarsge-lued-e ginn
hien/si,hatt/etwarge-lued-e ginn
mirwarege-lued-e ginn
dirwaartge-lued-e ginn
siwarege-lued-e ginn
futur I
echwäert ge-lued-e ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-lued-e gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-lued-en
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-lued-e ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-lued-e ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
alued-enauslued-enbelued-enmlued-eneroflued-eniwwerlued-enoflued-enoplued-enverlued-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles