Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
luew-en loben (D) – louer, fliciter (F)
Formes de base luew-enluef-tge-luef-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Dévoisement final • Verbes importants (vocabulaire de base) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echluew-en
duluef-s
hien/si,hatt/etluef-t
mirluew-en
dirluef-t
siluew-en
pass compos
echhuge-luef-t
duhuesge-luef-t
hien/si,hatt/ethuetge-luef-t
mirhuge-luef-t
dirhuttge-luef-t
sihuge-luef-t
plus-que-parfait
echhatge-luef-t
duhasge-luef-t
hien/si,hatt/ethatge-luef-t
mirhatege-luef-t
dirhatge-luef-t
sihatege-luef-t
futur I
echwäert luew-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-luef-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifluew-en
dugéifsluew-en
hien/si,hatt/etgéifluew-en
mirgéifeluew-en
dirgéiftluew-en
sigéifeluew-en
conditionnel pass compos
echhttge-luef-t
duhssge-luef-t
hien/si,hatt/ethttge-luef-t
mirhättege-luef-t
dirhttge-luef-t
sihättege-luef-t
imperatif participe infinitif
singulierluef!
plurielluef-t!
ge-luef-t
luew-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-luef-t
dugëssge-luef-t
hie/si,hatt/etgëttge-luef-t
mirgige-luef-t
dirgittge-luef-t
sigige-luef-t
pass compos
echsige-luef-t ginn
dubassge-luef-t ginn
hien/si,hatt/etassge-luef-t ginn
mirsige-luef-t ginn
dirsiddge-luef-t ginn
sisige-luef-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-luef-t ginn
duwaarsge-luef-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-luef-t ginn
mirwarege-luef-t ginn
dirwaartge-luef-t ginn
siwarege-luef-t ginn
futur I
echwäert ge-luef-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-luef-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-luef-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-luef-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-luef-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
beluew-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles