Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verbleechen verbleichen (D)plir, faner (F)fading (E)
Formes de base verbleechenverbleechtverbleecht
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverbleechen
duverbleechs
hien/si,hatt/etverbleecht
mirverbleechen
dirverbleecht
siverbleechen
pass compos
echhuverbleecht
duhuesverbleecht
hien/si,hatt/ethuetverbleecht
mirhuverbleecht
dirhuttverbleecht
sihuverbleecht
plus-que-parfait
echhatverbleecht
duhasverbleecht
hien/si,hatt/ethatverbleecht
mirhateverbleecht
dirhatverbleecht
sihateverbleecht
futur I
echwäert verbleechen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verbleecht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverbleechen
dugéifsverbleechen
hien/si,hatt/etgéifverbleechen
mirgéifeverbleechen
dirgéiftverbleechen
sigéifeverbleechen
conditionnel pass compos
echhttverbleecht
duhssverbleecht
hien/si,hatt/ethttverbleecht
mirhätteverbleecht
dirhttverbleecht
sihätteverbleecht
imperatif participe infinitif
singulierverbleech!
plurielverbleecht!
verbleecht
verbleechen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverbleecht
dugëssverbleecht
hie/si,hatt/etgëttverbleecht
mirgiverbleecht
dirgittverbleecht
sigiverbleecht
pass compos
echsiverbleecht ginn
dubassverbleecht ginn
hien/si,hatt/etassverbleecht ginn
mirsiverbleecht ginn
dirsiddverbleecht ginn
sisiverbleecht ginn
plus-que-parfait
echwarverbleecht ginn
duwaarsverbleecht ginn
hien/si,hatt/etwarverbleecht ginn
mirwareverbleecht ginn
dirwaartverbleecht ginn
siwareverbleecht ginn
futur I
echwäert verbleecht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verbleecht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif verbleecht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif verbleecht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier verbleecht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
bleechen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles