Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
lutschen lutschen (D) – sucer (F)
Formes de base lutschenlutschtgelutscht
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echlutschen
dulutschs
hien/si,hatt/etlutscht
mirlutschen
dirlutscht
silutschen
pass compos
echhugelutscht
duhuesgelutscht
hien/si,hatt/ethuetgelutscht
mirhugelutscht
dirhuttgelutscht
sihugelutscht
plus-que-parfait
echhatgelutscht
duhasgelutscht
hien/si,hatt/ethatgelutscht
mirhategelutscht
dirhatgelutscht
sihategelutscht
futur I
echwäert lutschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gelutscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiflutschen
dugéifslutschen
hien/si,hatt/etgéiflutschen
mirgéifelutschen
dirgéiftlutschen
sigéifelutschen
conditionnel pass compos
echhttgelutscht
duhssgelutscht
hien/si,hatt/ethttgelutscht
mirhättegelutscht
dirhttgelutscht
sihättegelutscht
imperatif participe infinitif
singulierlutsch!
pluriellutscht!
gelutscht
lutschen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigelutscht
dugëssgelutscht
hie/si,hatt/etgëttgelutscht
mirgigelutscht
dirgittgelutscht
sigigelutscht
pass compos
echsigelutscht ginn
dubassgelutscht ginn
hien/si,hatt/etassgelutscht ginn
mirsigelutscht ginn
dirsiddgelutscht ginn
sisigelutscht ginn
plus-que-parfait
echwargelutscht ginn
duwaarsgelutscht ginn
hien/si,hatt/etwargelutscht ginn
mirwaregelutscht ginn
dirwaartgelutscht ginn
siwaregelutscht ginn
futur I
echwäert gelutscht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gelutscht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif gelutscht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif gelutscht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier gelutscht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
oflutschen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles