Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
lutsch-en lutschen (D) – sucer (F)
Formes de base lutsch-enlutsch-tge-lutsch-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echlutsch-en
dulutsch-s
hien/si,hatt/etlutsch-t
mirlutsch-en
dirlutsch-t
silutsch-en
pass compos
echhuge-lutsch-t
duhuesge-lutsch-t
hien/si,hatt/ethuetge-lutsch-t
mirhuge-lutsch-t
dirhuttge-lutsch-t
sihuge-lutsch-t
plus-que-parfait
echhatge-lutsch-t
duhasge-lutsch-t
hien/si,hatt/ethatge-lutsch-t
mirhatege-lutsch-t
dirhatge-lutsch-t
sihatege-lutsch-t
futur I
echwäert lutsch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-lutsch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiflutsch-en
dugéifslutsch-en
hien/si,hatt/etgéiflutsch-en
mirgéifelutsch-en
dirgéiftlutsch-en
sigéifelutsch-en
conditionnel pass compos
echhttge-lutsch-t
duhssge-lutsch-t
hien/si,hatt/ethttge-lutsch-t
mirhättege-lutsch-t
dirhttge-lutsch-t
sihättege-lutsch-t
imperatif participe infinitif
singulierlutsch!
pluriellutsch-t!
ge-lutsch-t
lutsch-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-lutsch-t
dugëssge-lutsch-t
hie/si,hatt/etgëttge-lutsch-t
mirgige-lutsch-t
dirgittge-lutsch-t
sigige-lutsch-t
pass compos
echsige-lutsch-t ginn
dubassge-lutsch-t ginn
hien/si,hatt/etassge-lutsch-t ginn
mirsige-lutsch-t ginn
dirsiddge-lutsch-t ginn
sisige-lutsch-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-lutsch-t ginn
duwaarsge-lutsch-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-lutsch-t ginn
mirwarege-lutsch-t ginn
dirwaartge-lutsch-t ginn
siwarege-lutsch-t ginn
futur I
echwäert ge-lutsch-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-lutsch-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-lutsch-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-lutsch-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-lutsch-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
oflutsch-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles