Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ermächtegen ermächtigen (D) – autoriser (F)
Formes de base ermächtegenermächtegtermächtegt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (er-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echermächtegen
duermächtegs
hien/si,hatt/etermächtegt
mirermächtegen
dirermächtegt
siermächtegen
passé composé
echhunnermächtegt
duhuesermächtegt
hien/si,hatt/ethuetermächtegt
mirhunnermächtegt
dirhuttermächtegt
sihunnermächtegt
plus-que-parfait
echhatermächtegt
duhasermächtegt
hien/si,hatt/ethatermächtegt
mirhatenermächtegt
dirhatermächtegt
sihatenermächtegt
futur I
echwäert ermächtegen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ermächtegt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifermächtegen
dugéifsermächtegen
hien/si,hatt/etgéifermächtegen
mirgéifenermächtegen
dirgéiftermächtegen
sigéifenermächtegen
conditionnel passé composé
echhättermächtegt
duhässermächtegt
hien/si,hatt/ethättermächtegt
mirhättenermächtegt
dirhättermächtegt
sihättenermächtegt
imperatif participe infinitif
singulierermächteg!
plurielermächtegt!
ermächtegt
ermächtegen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnermächtegt
dugëssermächtegt
hie/si,hatt/etgëttermächtegt
mirginnermächtegt
dirgittermächtegt
siginnermächtegt
passé composé
echsinnermächtegt ginn
dubassermächtegt ginn
hien/si,hatt/etassermächtegt ginn
mirsinnermächtegt ginn
dirsiddermächtegt ginn
sisinnermächtegt ginn
plus-que-parfait
echwarermächtegt ginn
duwaarsermächtegt ginn
hien/si,hatt/etwarermächtegt ginn
mirwarenermächtegt ginn
dirwaartermächtegt ginn
siwarenermächtegt ginn
futur I
echwäert ermächtegt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ermächtegt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ermächtegt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif ermächtegt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier ermächtegt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles