Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ausmäerzen ausmerzen (D)éliminer, éradiquer (F)
Formes de base ausmäerzenmäerzt ausausgemäerzt
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (aus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echmäerzen aus
dumäerz aus
hien/si,hatt/etmäerzt aus
mirmäerzen aus
dirmäerzt aus
simäerzen aus
passé composé
echhunnausgemäerzt
duhuesausgemäerzt
hien/si,hatt/ethuetausgemäerzt
mirhunnausgemäerzt
dirhuttausgemäerzt
sihunnausgemäerzt
plus-que-parfait
echhatausgemäerzt
duhasausgemäerzt
hien/si,hatt/ethatausgemäerzt
mirhatenausgemäerzt
dirhatausgemäerzt
sihatenausgemäerzt
futur I
echwäert ausmäerzen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausgemäerzt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifausmäerzen
dugéifsausmäerzen
hien/si,hatt/etgéifausmäerzen
mirgéifenausmäerzen
dirgéiftausmäerzen
sigéifenausmäerzen
conditionnel passé composé
echhättausgemäerzt
duhässausgemäerzt
hien/si,hatt/ethättausgemäerzt
mirhättenausgemäerzt
dirhättausgemäerzt
sihättenausgemäerzt
imperatif participe infinitif
singuliermäerz aus!
plurielmäerzt aus!
ausgemäerzt
ausmäerzen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnausgemäerzt
dugëssausgemäerzt
hie/si,hatt/etgëttausgemäerzt
mirginnausgemäerzt
dirgittausgemäerzt
siginnausgemäerzt
passé composé
echsinnausgemäerzt ginn
dubassausgemäerzt ginn
hien/si,hatt/etassausgemäerzt ginn
mirsinnausgemäerzt ginn
dirsiddausgemäerzt ginn
sisinnausgemäerzt ginn
plus-que-parfait
echwarausgemäerzt ginn
duwaarsausgemäerzt ginn
hien/si,hatt/etwarausgemäerzt ginn
mirwarenausgemäerzt ginn
dirwaartausgemäerzt ginn
siwarenausgemäerzt ginn
futur I
echwäert ausgemäerzt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausgemäerzt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ausgemäerzt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif ausgemäerzt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier ausgemäerzt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles