Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
maîtris-éier-en beherrschen (D) – maîtriser (F)
Formes de base maîtris-éier-enmaîtris-éier-tmaîtris-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echmaîtris-éier-en
dumaîtris-éier-s
hien/si,hatt/etmaîtris-éier-t
mirmaîtris-éier-en
dirmaîtris-éier-t
simaîtris-éier-en
passé composé
echhumaîtris-éier-t
duhuesmaîtris-éier-t
hien/si,hatt/ethuetmaîtris-éier-t
mirhumaîtris-éier-t
dirhuttmaîtris-éier-t
sihumaîtris-éier-t
plus-que-parfait
echhatmaîtris-éier-t
duhasmaîtris-éier-t
hien/si,hatt/ethatmaîtris-éier-t
mirhatemaîtris-éier-t
dirhatmaîtris-éier-t
sihatemaîtris-éier-t
futur I
echwäert maîtris-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert maîtris-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifmaîtris-éier-en
dugéifsmaîtris-éier-en
hien/si,hatt/etgéifmaîtris-éier-en
mirgéifemaîtris-éier-en
dirgéiftmaîtris-éier-en
sigéifemaîtris-éier-en
conditionnel passé composé
echhättmaîtris-éier-t
duhässmaîtris-éier-t
hien/si,hatt/ethättmaîtris-éier-t
mirhättemaîtris-éier-t
dirhättmaîtris-éier-t
sihättemaîtris-éier-t
imperatif participe infinitif
singuliermaîtris-éier!
plurielmaîtris-éier-t!
maîtris-éier-t
maîtris-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgimaîtris-éier-t
dugëssmaîtris-éier-t
hie/si,hatt/etgëttmaîtris-éier-t
mirgimaîtris-éier-t
dirgittmaîtris-éier-t
sigimaîtris-éier-t
passé composé
echsimaîtris-éier-t ginn
dubassmaîtris-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassmaîtris-éier-t ginn
mirsimaîtris-éier-t ginn
dirsiddmaîtris-éier-t ginn
sisimaîtris-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarmaîtris-éier-t ginn
duwaarsmaîtris-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarmaîtris-éier-t ginn
mirwaremaîtris-éier-t ginn
dirwaartmaîtris-éier-t ginn
siwaremaîtris-éier-t ginn
futur I
echwäert maîtris-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert maîtris-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif maîtris-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif maîtris-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier maîtris-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles