Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
zermalm-en zermalmen (D)broyer (F)
Formes de base zermalm-enzermalm-tzermalm-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (zer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echzermalm-en
duzermalm-s
hien/si,hatt/etzermalm-t
mirzermalm-en
dirzermalm-t
sizermalm-en
pass compos
echhunnzermalm-t
duhueszermalm-t
hien/si,hatt/ethuetzermalm-t
mirhunnzermalm-t
dirhuttzermalm-t
sihunnzermalm-t
plus-que-parfait
echhatzermalm-t
duhaszermalm-t
hien/si,hatt/ethatzermalm-t
mirhatenzermalm-t
dirhatzermalm-t
sihatenzermalm-t
futur I
echwäert zermalm-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zermalm-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifzermalm-en
dugéifszermalm-en
hien/si,hatt/etgéifzermalm-en
mirgéifenzermalm-en
dirgéiftzermalm-en
sigéifenzermalm-en
conditionnel pass compos
echhttzermalm-t
duhsszermalm-t
hien/si,hatt/ethttzermalm-t
mirhttenzermalm-t
dirhttzermalm-t
sihttenzermalm-t
imperatif participe infinitif
singulierzermalm!
plurielzermalm-t!
zermalm-t
zermalm-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnzermalm-t
dugësszermalm-t
hie/si,hatt/etgëttzermalm-t
mirginnzermalm-t
dirgittzermalm-t
siginnzermalm-t
pass compos
echsinnzermalm-t ginn
dubasszermalm-t ginn
hien/si,hatt/etasszermalm-t ginn
mirsinnzermalm-t ginn
dirsiddzermalm-t ginn
sisinnzermalm-t ginn
plus-que-parfait
echwarzermalm-t ginn
duwaarszermalm-t ginn
hien/si,hatt/etwarzermalm-t ginn
mirwarenzermalm-t ginn
dirwaartzermalm-t ginn
siwarenzermalm-t ginn
futur I
echwäert zermalm-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zermalm-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif zermalm-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif zermalm-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier zermalm-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles