Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
manipuléieren manipulieren (D) – manipuler (F)
Formes de base manipuléierenmanipuléiertmanipuléiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echmanipuléieren
dumanipuléiers
hien/si,hatt/etmanipuléiert
mirmanipuléieren
dirmanipuléiert
simanipuléieren
passé composé
echhumanipuléiert
duhuesmanipuléiert
hien/si,hatt/ethuetmanipuléiert
mirhumanipuléiert
dirhuttmanipuléiert
sihumanipuléiert
plus-que-parfait
echhatmanipuléiert
duhasmanipuléiert
hien/si,hatt/ethatmanipuléiert
mirhatemanipuléiert
dirhatmanipuléiert
sihatemanipuléiert
futur I
echwäert manipuléieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert manipuléiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifmanipuléieren
dugéifsmanipuléieren
hien/si,hatt/etgéifmanipuléieren
mirgéifemanipuléieren
dirgéiftmanipuléieren
sigéifemanipuléieren
conditionnel passé composé
echhättmanipuléiert
duhässmanipuléiert
hien/si,hatt/ethättmanipuléiert
mirhättemanipuléiert
dirhättmanipuléiert
sihättemanipuléiert
imperatif participe infinitif
singuliermanipuléier!
plurielmanipuléiert!
manipuléiert
manipuléieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgimanipuléiert
dugëssmanipuléiert
hie/si,hatt/etgëttmanipuléiert
mirgimanipuléiert
dirgittmanipuléiert
sigimanipuléiert
passé composé
echsimanipuléiert ginn
dubassmanipuléiert ginn
hien/si,hatt/etassmanipuléiert ginn
mirsimanipuléiert ginn
dirsiddmanipuléiert ginn
sisimanipuléiert ginn
plus-que-parfait
echwarmanipuléiert ginn
duwaarsmanipuléiert ginn
hien/si,hatt/etwarmanipuléiert ginn
mirwaremanipuléiert ginn
dirwaartmanipuléiert ginn
siwaremanipuléiert ginn
futur I
echwäert manipuléiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert manipuléiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif manipuléiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif manipuléiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier manipuléiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles