Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
manipul-éier-en manipulieren (D) – manipuler (F)
Formes de base manipul-éier-enmanipul-éier-tmanipul-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echmanipul-éier-en
dumanipul-éier-s
hien/si,hatt/etmanipul-éier-t
mirmanipul-éier-en
dirmanipul-éier-t
simanipul-éier-en
passé composé
echhumanipul-éier-t
duhuesmanipul-éier-t
hien/si,hatt/ethuetmanipul-éier-t
mirhumanipul-éier-t
dirhuttmanipul-éier-t
sihumanipul-éier-t
plus-que-parfait
echhatmanipul-éier-t
duhasmanipul-éier-t
hien/si,hatt/ethatmanipul-éier-t
mirhatemanipul-éier-t
dirhatmanipul-éier-t
sihatemanipul-éier-t
futur I
echwäert manipul-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert manipul-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifmanipul-éier-en
dugéifsmanipul-éier-en
hien/si,hatt/etgéifmanipul-éier-en
mirgéifemanipul-éier-en
dirgéiftmanipul-éier-en
sigéifemanipul-éier-en
conditionnel passé composé
echhättmanipul-éier-t
duhässmanipul-éier-t
hien/si,hatt/ethättmanipul-éier-t
mirhättemanipul-éier-t
dirhättmanipul-éier-t
sihättemanipul-éier-t
imperatif participe infinitif
singuliermanipul-éier!
plurielmanipul-éier-t!
manipul-éier-t
manipul-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgimanipul-éier-t
dugëssmanipul-éier-t
hie/si,hatt/etgëttmanipul-éier-t
mirgimanipul-éier-t
dirgittmanipul-éier-t
sigimanipul-éier-t
passé composé
echsimanipul-éier-t ginn
dubassmanipul-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassmanipul-éier-t ginn
mirsimanipul-éier-t ginn
dirsiddmanipul-éier-t ginn
sisimanipul-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarmanipul-éier-t ginn
duwaarsmanipul-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarmanipul-éier-t ginn
mirwaremanipul-éier-t ginn
dirwaartmanipul-éier-t ginn
siwaremanipul-éier-t ginn
futur I
echwäert manipul-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert manipul-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif manipul-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif manipul-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier manipul-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles