Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
maquilléieren schminken (D) – maquiller (F)
Formes de base maquilléierenmaquilléiertmaquilléiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echmaquilléieren
dumaquilléiers
hien/si,hatt/etmaquilléiert
mirmaquilléieren
dirmaquilléiert
simaquilléieren
passé composé
echhumaquilléiert
duhuesmaquilléiert
hien/si,hatt/ethuetmaquilléiert
mirhumaquilléiert
dirhuttmaquilléiert
sihumaquilléiert
plus-que-parfait
echhatmaquilléiert
duhasmaquilléiert
hien/si,hatt/ethatmaquilléiert
mirhatemaquilléiert
dirhatmaquilléiert
sihatemaquilléiert
futur I
echwäert maquilléieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert maquilléiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifmaquilléieren
dugéifsmaquilléieren
hien/si,hatt/etgéifmaquilléieren
mirgéifemaquilléieren
dirgéiftmaquilléieren
sigéifemaquilléieren
conditionnel passé composé
echhättmaquilléiert
duhässmaquilléiert
hien/si,hatt/ethättmaquilléiert
mirhättemaquilléiert
dirhättmaquilléiert
sihättemaquilléiert
imperatif participe infinitif
singuliermaquilléier!
plurielmaquilléiert!
maquilléiert
maquilléieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgimaquilléiert
dugëssmaquilléiert
hie/si,hatt/etgëttmaquilléiert
mirgimaquilléiert
dirgittmaquilléiert
sigimaquilléiert
passé composé
echsimaquilléiert ginn
dubassmaquilléiert ginn
hien/si,hatt/etassmaquilléiert ginn
mirsimaquilléiert ginn
dirsiddmaquilléiert ginn
sisimaquilléiert ginn
plus-que-parfait
echwarmaquilléiert ginn
duwaarsmaquilléiert ginn
hien/si,hatt/etwarmaquilléiert ginn
mirwaremaquilléiert ginn
dirwaartmaquilléiert ginn
siwaremaquilléiert ginn
futur I
echwäert maquilléiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert maquilléiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif maquilléiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif maquilléiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier maquilléiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles