Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
marbréieren marbrieren (D)marbrer (F)
Formes de base marbréierenmarbréiertmarbréiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echmarbréieren
dumarbréiers
hien/si,hatt/etmarbréiert
mirmarbréieren
dirmarbréiert
simarbréieren
passé composé
echhumarbréiert
duhuesmarbréiert
hien/si,hatt/ethuetmarbréiert
mirhumarbréiert
dirhuttmarbréiert
sihumarbréiert
plus-que-parfait
echhatmarbréiert
duhasmarbréiert
hien/si,hatt/ethatmarbréiert
mirhatemarbréiert
dirhatmarbréiert
sihatemarbréiert
futur I
echwäert marbréieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert marbréiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifmarbréieren
dugéifsmarbréieren
hien/si,hatt/etgéifmarbréieren
mirgéifemarbréieren
dirgéiftmarbréieren
sigéifemarbréieren
conditionnel passé composé
echhättmarbréiert
duhässmarbréiert
hien/si,hatt/ethättmarbréiert
mirhättemarbréiert
dirhättmarbréiert
sihättemarbréiert
imperatif participe infinitif
singuliermarbréier!
plurielmarbréiert!
marbréiert
marbréieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgimarbréiert
dugëssmarbréiert
hie/si,hatt/etgëttmarbréiert
mirgimarbréiert
dirgittmarbréiert
sigimarbréiert
passé composé
echsimarbréiert ginn
dubassmarbréiert ginn
hien/si,hatt/etassmarbréiert ginn
mirsimarbréiert ginn
dirsiddmarbréiert ginn
sisimarbréiert ginn
plus-que-parfait
echwarmarbréiert ginn
duwaarsmarbréiert ginn
hien/si,hatt/etwarmarbréiert ginn
mirwaremarbréiert ginn
dirwaartmarbréiert ginn
siwaremarbréiert ginn
futur I
echwäert marbréiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert marbréiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif marbréiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif marbréiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier marbréiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
ungebräuchlich
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles