Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
demark-éier-en demarkieren, senken, absetzen (D) – démarquer (F)
Formes de base demark-éier-endemark-éier-tdemark-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (de-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdemark-éier-en
dudemark-éier-s
hien/si,hatt/etdemark-éier-t
mirdemark-éier-en
dirdemark-éier-t
sidemark-éier-en
passé composé
echhunndemark-éier-t
duhuesdemark-éier-t
hien/si,hatt/ethuetdemark-éier-t
mirhunndemark-éier-t
dirhuttdemark-éier-t
sihunndemark-éier-t
plus-que-parfait
echhatdemark-éier-t
duhasdemark-éier-t
hien/si,hatt/ethatdemark-éier-t
mirhatendemark-éier-t
dirhatdemark-éier-t
sihatendemark-éier-t
futur I
echwäert demark-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert demark-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdemark-éier-en
dugéifsdemark-éier-en
hien/si,hatt/etgéifdemark-éier-en
mirgéifendemark-éier-en
dirgéiftdemark-éier-en
sigéifendemark-éier-en
conditionnel passé composé
echhättdemark-éier-t
duhässdemark-éier-t
hien/si,hatt/ethättdemark-éier-t
mirhättendemark-éier-t
dirhättdemark-éier-t
sihättendemark-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierdemark-éier!
plurieldemark-éier-t!
demark-éier-t
demark-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginndemark-éier-t
dugëssdemark-éier-t
hie/si,hatt/etgëttdemark-éier-t
mirginndemark-éier-t
dirgittdemark-éier-t
siginndemark-éier-t
passé composé
echsinndemark-éier-t ginn
dubassdemark-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassdemark-éier-t ginn
mirsinndemark-éier-t ginn
dirsidddemark-éier-t ginn
sisinndemark-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwardemark-éier-t ginn
duwaarsdemark-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwardemark-éier-t ginn
mirwarendemark-éier-t ginn
dirwaartdemark-éier-t ginn
siwarendemark-éier-t ginn
futur I
echwäert demark-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert demark-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif demark-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif demark-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier demark-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles