Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
adresséieren adressieren (D) – adresser (F)
Formes de base adresséierenadresséiertadresséiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echadresséieren
duadresséiers
hien/si,hatt/etadresséiert
miradresséieren
diradresséiert
siadresséieren
passé composé
echhunnadresséiert
duhuesadresséiert
hien/si,hatt/ethuetadresséiert
mirhunnadresséiert
dirhuttadresséiert
sihunnadresséiert
plus-que-parfait
echhatadresséiert
duhasadresséiert
hien/si,hatt/ethatadresséiert
mirhatenadresséiert
dirhatadresséiert
sihatenadresséiert
futur I
echwäert adresséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert adresséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifadresséieren
dugéifsadresséieren
hien/si,hatt/etgéifadresséieren
mirgéifenadresséieren
dirgéiftadresséieren
sigéifenadresséieren
conditionnel passé composé
echhättadresséiert
duhässadresséiert
hien/si,hatt/ethättadresséiert
mirhättenadresséiert
dirhättadresséiert
sihättenadresséiert
imperatif participe infinitif
singulieradresséier!
plurieladresséiert!
adresséiert
adresséieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnadresséiert
dugëssadresséiert
hie/si,hatt/etgëttadresséiert
mirginnadresséiert
dirgittadresséiert
siginnadresséiert
passé composé
echsinnadresséiert ginn
dubassadresséiert ginn
hien/si,hatt/etassadresséiert ginn
mirsinnadresséiert ginn
dirsiddadresséiert ginn
sisinnadresséiert ginn
plus-que-parfait
echwaradresséiert ginn
duwaarsadresséiert ginn
hien/si,hatt/etwaradresséiert ginn
mirwarenadresséiert ginn
dirwaartadresséiert ginn
siwarenadresséiert ginn
futur I
echwäert adresséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert adresséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif adresséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif adresséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier adresséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles