Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
martyriséieren märtyrisieren (D)martyriser (F)
Formes de base martyriséierenmartyriséiertmartyriséiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echmartyriséieren
dumartyriséiers
hien/si,hatt/etmartyriséiert
mirmartyriséieren
dirmartyriséiert
simartyriséieren
passé composé
echhumartyriséiert
duhuesmartyriséiert
hien/si,hatt/ethuetmartyriséiert
mirhumartyriséiert
dirhuttmartyriséiert
sihumartyriséiert
plus-que-parfait
echhatmartyriséiert
duhasmartyriséiert
hien/si,hatt/ethatmartyriséiert
mirhatemartyriséiert
dirhatmartyriséiert
sihatemartyriséiert
futur I
echwäert martyriséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert martyriséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifmartyriséieren
dugéifsmartyriséieren
hien/si,hatt/etgéifmartyriséieren
mirgéifemartyriséieren
dirgéiftmartyriséieren
sigéifemartyriséieren
conditionnel passé composé
echhättmartyriséiert
duhässmartyriséiert
hien/si,hatt/ethättmartyriséiert
mirhättemartyriséiert
dirhättmartyriséiert
sihättemartyriséiert
imperatif participe infinitif
singuliermartyriséier!
plurielmartyriséiert!
martyriséiert
martyriséieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgimartyriséiert
dugëssmartyriséiert
hie/si,hatt/etgëttmartyriséiert
mirgimartyriséiert
dirgittmartyriséiert
sigimartyriséiert
passé composé
echsimartyriséiert ginn
dubassmartyriséiert ginn
hien/si,hatt/etassmartyriséiert ginn
mirsimartyriséiert ginn
dirsiddmartyriséiert ginn
sisimartyriséiert ginn
plus-que-parfait
echwarmartyriséiert ginn
duwaarsmartyriséiert ginn
hien/si,hatt/etwarmartyriséiert ginn
mirwaremartyriséiert ginn
dirwaartmartyriséiert ginn
siwaremartyriséiert ginn
futur I
echwäert martyriséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert martyriséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif martyriséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif martyriséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier martyriséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles