Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
demaskéieren demaskieren (D)démasquer (F)
Formes de base demaskéierendemaskéiertdemaskéiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (de-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdemaskéieren
dudemaskéiers
hien/si,hatt/etdemaskéiert
mirdemaskéieren
dirdemaskéiert
sidemaskéieren
passé composé
echhunndemaskéiert
duhuesdemaskéiert
hien/si,hatt/ethuetdemaskéiert
mirhunndemaskéiert
dirhuttdemaskéiert
sihunndemaskéiert
plus-que-parfait
echhatdemaskéiert
duhasdemaskéiert
hien/si,hatt/ethatdemaskéiert
mirhatendemaskéiert
dirhatdemaskéiert
sihatendemaskéiert
futur I
echwäert demaskéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert demaskéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdemaskéieren
dugéifsdemaskéieren
hien/si,hatt/etgéifdemaskéieren
mirgéifendemaskéieren
dirgéiftdemaskéieren
sigéifendemaskéieren
conditionnel passé composé
echhättdemaskéiert
duhässdemaskéiert
hien/si,hatt/ethättdemaskéiert
mirhättendemaskéiert
dirhättdemaskéiert
sihättendemaskéiert
imperatif participe infinitif
singulierdemaskéier!
plurieldemaskéiert!
demaskéiert
demaskéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginndemaskéiert
dugëssdemaskéiert
hie/si,hatt/etgëttdemaskéiert
mirginndemaskéiert
dirgittdemaskéiert
siginndemaskéiert
passé composé
echsinndemaskéiert ginn
dubassdemaskéiert ginn
hien/si,hatt/etassdemaskéiert ginn
mirsinndemaskéiert ginn
dirsidddemaskéiert ginn
sisinndemaskéiert ginn
plus-que-parfait
echwardemaskéiert ginn
duwaarsdemaskéiert ginn
hien/si,hatt/etwardemaskéiert ginn
mirwarendemaskéiert ginn
dirwaartdemaskéiert ginn
siwarendemaskéiert ginn
futur I
echwäert demaskéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert demaskéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif demaskéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif demaskéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier demaskéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles