Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
demask-éier-en demaskieren (D)démasquer (F)
Formes de base demask-éier-endemask-éier-tdemask-éier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (de-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdemask-éier-en
dudemask-éier-s
hien/si,hatt/etdemask-éier-t
mirdemask-éier-en
dirdemask-éier-t
sidemask-éier-en
passé composé
echhunndemask-éier-t
duhuesdemask-éier-t
hien/si,hatt/ethuetdemask-éier-t
mirhunndemask-éier-t
dirhuttdemask-éier-t
sihunndemask-éier-t
plus-que-parfait
echhatdemask-éier-t
duhasdemask-éier-t
hien/si,hatt/ethatdemask-éier-t
mirhatendemask-éier-t
dirhatdemask-éier-t
sihatendemask-éier-t
futur I
echwäert demask-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert demask-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdemask-éier-en
dugéifsdemask-éier-en
hien/si,hatt/etgéifdemask-éier-en
mirgéifendemask-éier-en
dirgéiftdemask-éier-en
sigéifendemask-éier-en
conditionnel passé composé
echhättdemask-éier-t
duhässdemask-éier-t
hien/si,hatt/ethättdemask-éier-t
mirhättendemask-éier-t
dirhättdemask-éier-t
sihättendemask-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierdemask-éier!
plurieldemask-éier-t!
demask-éier-t
demask-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginndemask-éier-t
dugëssdemask-éier-t
hie/si,hatt/etgëttdemask-éier-t
mirginndemask-éier-t
dirgittdemask-éier-t
siginndemask-éier-t
passé composé
echsinndemask-éier-t ginn
dubassdemask-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassdemask-éier-t ginn
mirsinndemask-éier-t ginn
dirsidddemask-éier-t ginn
sisinndemask-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwardemask-éier-t ginn
duwaarsdemask-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwardemask-éier-t ginn
mirwarendemask-éier-t ginn
dirwaartdemask-éier-t ginn
siwarendemask-éier-t ginn
futur I
echwäert demask-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert demask-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif demask-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif demask-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier demask-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles