Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
mask-éier-en maskieren (D)masquer (F)
Formes de base mask-éier-enmask-éier-tmask-éier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echmask-éier-en
dumask-éier-s
hien/si,hatt/etmask-éier-t
mirmask-éier-en
dirmask-éier-t
simask-éier-en
passé composé
echhumask-éier-t
duhuesmask-éier-t
hien/si,hatt/ethuetmask-éier-t
mirhumask-éier-t
dirhuttmask-éier-t
sihumask-éier-t
plus-que-parfait
echhatmask-éier-t
duhasmask-éier-t
hien/si,hatt/ethatmask-éier-t
mirhatemask-éier-t
dirhatmask-éier-t
sihatemask-éier-t
futur I
echwäert mask-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert mask-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifmask-éier-en
dugéifsmask-éier-en
hien/si,hatt/etgéifmask-éier-en
mirgéifemask-éier-en
dirgéiftmask-éier-en
sigéifemask-éier-en
conditionnel passé composé
echhättmask-éier-t
duhässmask-éier-t
hien/si,hatt/ethättmask-éier-t
mirhättemask-éier-t
dirhättmask-éier-t
sihättemask-éier-t
imperatif participe infinitif
singuliermask-éier!
plurielmask-éier-t!
mask-éier-t
mask-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgimask-éier-t
dugëssmask-éier-t
hie/si,hatt/etgëttmask-éier-t
mirgimask-éier-t
dirgittmask-éier-t
sigimask-éier-t
passé composé
echsimask-éier-t ginn
dubassmask-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassmask-éier-t ginn
mirsimask-éier-t ginn
dirsiddmask-éier-t ginn
sisimask-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarmask-éier-t ginn
duwaarsmask-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarmask-éier-t ginn
mirwaremask-éier-t ginn
dirwaartmask-éier-t ginn
siwaremask-éier-t ginn
futur I
echwäert mask-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert mask-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif mask-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif mask-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier mask-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles