Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
amass-éier-en einmassieren (D)
Formes de base amass-éier-enmass-éier-t anamass-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (an-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echmass-éier-en an
dumass-éier-s an
hien/si,hatt/etmass-éier-t an
mirmass-éier-en an
dirmass-éier-t an
simass-éier-en an
passé composé
echhunnamass-éier-t
duhuesamass-éier-t
hien/si,hatt/ethuetamass-éier-t
mirhunnamass-éier-t
dirhuttamass-éier-t
sihunnamass-éier-t
plus-que-parfait
echhatamass-éier-t
duhasamass-éier-t
hien/si,hatt/ethatamass-éier-t
mirhatenamass-éier-t
dirhatamass-éier-t
sihatenamass-éier-t
futur I
echwäert amass-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert amass-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifamass-éier-en
dugéifsamass-éier-en
hien/si,hatt/etgéifamass-éier-en
mirgéifenamass-éier-en
dirgéiftamass-éier-en
sigéifenamass-éier-en
conditionnel passé composé
echhättamass-éier-t
duhässamass-éier-t
hien/si,hatt/ethättamass-éier-t
mirhättenamass-éier-t
dirhättamass-éier-t
sihättenamass-éier-t
imperatif participe infinitif
singuliermass-éier an!
plurielmass-éier-t an!
amass-éier-t
amass-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnamass-éier-t
dugëssamass-éier-t
hie/si,hatt/etgëttamass-éier-t
mirginnamass-éier-t
dirgittamass-éier-t
siginnamass-éier-t
passé composé
echsinnamass-éier-t ginn
dubassamass-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassamass-éier-t ginn
mirsinnamass-éier-t ginn
dirsiddamass-éier-t ginn
sisinnamass-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwaramass-éier-t ginn
duwaarsamass-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwaramass-éier-t ginn
mirwarenamass-éier-t ginn
dirwaartamass-éier-t ginn
siwarenamass-éier-t ginn
futur I
echwäert amass-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert amass-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif amass-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif amass-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier amass-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
mass-éier-en
Remarques (internes)
fr. übersetzung?
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles