Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
mass-éier-en massieren (D) – masser (F)
Formes de base mass-éier-enmass-éier-tmass-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echmass-éier-en
dumass-éier-s
hien/si,hatt/etmass-éier-t
mirmass-éier-en
dirmass-éier-t
simass-éier-en
passé composé
echhumass-éier-t
duhuesmass-éier-t
hien/si,hatt/ethuetmass-éier-t
mirhumass-éier-t
dirhuttmass-éier-t
sihumass-éier-t
plus-que-parfait
echhatmass-éier-t
duhasmass-éier-t
hien/si,hatt/ethatmass-éier-t
mirhatemass-éier-t
dirhatmass-éier-t
sihatemass-éier-t
futur I
echwäert mass-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert mass-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifmass-éier-en
dugéifsmass-éier-en
hien/si,hatt/etgéifmass-éier-en
mirgéifemass-éier-en
dirgéiftmass-éier-en
sigéifemass-éier-en
conditionnel passé composé
echhättmass-éier-t
duhässmass-éier-t
hien/si,hatt/ethättmass-éier-t
mirhättemass-éier-t
dirhättmass-éier-t
sihättemass-éier-t
imperatif participe infinitif
singuliermass-éier!
plurielmass-éier-t!
mass-éier-t
mass-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgimass-éier-t
dugëssmass-éier-t
hie/si,hatt/etgëttmass-éier-t
mirgimass-éier-t
dirgittmass-éier-t
sigimass-éier-t
passé composé
echsimass-éier-t ginn
dubassmass-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassmass-éier-t ginn
mirsimass-éier-t ginn
dirsiddmass-éier-t ginn
sisimass-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarmass-éier-t ginn
duwaarsmass-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarmass-éier-t ginn
mirwaremass-éier-t ginn
dirwaartmass-éier-t ginn
siwaremass-éier-t ginn
futur I
echwäert mass-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert mass-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif mass-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif mass-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier mass-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
amass-éier-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles