Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
vermassel-en vermasseln (D) – gcher (F)
Formes de base vermassel-envermassel-tvermassel-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echvermassel-en
duvermassel-s
hien/si,hatt/etvermassel-t
mirvermassel-en
dirvermassel-t
sivermassel-en
pass compos
echhuvermassel-t
duhuesvermassel-t
hien/si,hatt/ethuetvermassel-t
mirhuvermassel-t
dirhuttvermassel-t
sihuvermassel-t
plus-que-parfait
echhatvermassel-t
duhasvermassel-t
hien/si,hatt/ethatvermassel-t
mirhatevermassel-t
dirhatvermassel-t
sihatevermassel-t
futur I
echwäert vermassel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert vermassel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifvermassel-en
dugéifsvermassel-en
hien/si,hatt/etgéifvermassel-en
mirgéifevermassel-en
dirgéiftvermassel-en
sigéifevermassel-en
conditionnel pass compos
echhttvermassel-t
duhssvermassel-t
hien/si,hatt/ethttvermassel-t
mirhättevermassel-t
dirhttvermassel-t
sihättevermassel-t
imperatif participe infinitif
singuliervermassel!
plurielvermassel-t!
vermassel-t
vermassel-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgivermassel-t
dugëssvermassel-t
hie/si,hatt/etgëttvermassel-t
mirgivermassel-t
dirgittvermassel-t
sigivermassel-t
pass compos
echsivermassel-t ginn
dubassvermassel-t ginn
hien/si,hatt/etassvermassel-t ginn
mirsivermassel-t ginn
dirsiddvermassel-t ginn
sisivermassel-t ginn
plus-que-parfait
echwarvermassel-t ginn
duwaarsvermassel-t ginn
hien/si,hatt/etwarvermassel-t ginn
mirwarevermassel-t ginn
dirwaartvermassel-t ginn
siwarevermassel-t ginn
futur I
echwäert vermassel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert vermassel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif vermassel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif vermassel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier vermassel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles