Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
bematleed-en bemitleiden (D) – plaindre (F)
Formes de base bematleed-enbematlee-tbematlee-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • Dévoisement final • verbe préfixé (be-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbematleed-en
dubematleet-s
hien/si,hatt/etbematlee-t
mirbematleed-en
dirbematlee-t
sibematleed-en
pass compos
echhubematlee-t
duhuesbematlee-t
hien/si,hatt/ethuetbematlee-t
mirhubematlee-t
dirhuttbematlee-t
sihubematlee-t
plus-que-parfait
echhatbematlee-t
duhasbematlee-t
hien/si,hatt/ethatbematlee-t
mirhatebematlee-t
dirhatbematlee-t
sihatebematlee-t
futur I
echwäert bematleed-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert bematlee-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifbematleed-en
dugéifsbematleed-en
hien/si,hatt/etgéifbematleed-en
mirgéifebematleed-en
dirgéiftbematleed-en
sigéifebematleed-en
conditionnel pass compos
echhttbematlee-t
duhssbematlee-t
hien/si,hatt/ethttbematlee-t
mirhättebematlee-t
dirhttbematlee-t
sihättebematlee-t
imperatif participe infinitif
singulierbematleet!
plurielbematlee-t!
bematlee-t
bematleed-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgibematlee-t
dugëssbematlee-t
hie/si,hatt/etgëttbematlee-t
mirgibematlee-t
dirgittbematlee-t
sigibematlee-t
pass compos
echsibematlee-t ginn
dubassbematlee-t ginn
hien/si,hatt/etassbematlee-t ginn
mirsibematlee-t ginn
dirsiddbematlee-t ginn
sisibematlee-t ginn
plus-que-parfait
echwarbematlee-t ginn
duwaarsbematlee-t ginn
hien/si,hatt/etwarbematlee-t ginn
mirwarebematlee-t ginn
dirwaartbematlee-t ginn
siwarebematlee-t ginn
futur I
echwäert bematlee-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert bematlee-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif bematlee-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif bematlee-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier bematlee-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles