Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
noméien nachmähen (D) – faucher, tondre (une deuxième fois) (F)
Formes de base noméienméit nonogeméit
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (no-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echméien no
duméis no
hien/si,hatt/etméit no
mirméien no
dirméit no
siméien no
passé composé
echhunnnogeméit
duhuesnogeméit
hien/si,hatt/ethuetnogeméit
mirhunnnogeméit
dirhuttnogeméit
sihunnnogeméit
plus-que-parfait
echhatnogeméit
duhasnogeméit
hien/si,hatt/ethatnogeméit
mirhatennogeméit
dirhatnogeméit
sihatennogeméit
futur I
echwäert noméien
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert nogeméit hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifnoméien
dugéifsnoméien
hien/si,hatt/etgéifnoméien
mirgéifennoméien
dirgéiftnoméien
sigéifennoméien
conditionnel passé composé
echhättnogeméit
duhässnogeméit
hien/si,hatt/ethättnogeméit
mirhättennogeméit
dirhättnogeméit
sihättennogeméit
imperatif participe infinitif
singulierméi no!
plurielméit no!
nogeméit
noméien
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnnogeméit
dugëssnogeméit
hie/si,hatt/etgëttnogeméit
mirginnnogeméit
dirgittnogeméit
siginnnogeméit
passé composé
echsinnnogeméit ginn
dubassnogeméit ginn
hien/si,hatt/etassnogeméit ginn
mirsinnnogeméit ginn
dirsiddnogeméit ginn
sisinnnogeméit ginn
plus-que-parfait
echwarnogeméit ginn
duwaarsnogeméit ginn
hien/si,hatt/etwarnogeméit ginn
mirwarennogeméit ginn
dirwaartnogeméit ginn
siwarennogeméit ginn
futur I
echwäert nogeméit ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert nogeméit gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif nogeméit
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif nogeméit ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier nogeméit ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
méien
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles