Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
noméi-en nachmähen (D) – faucher, tondre (une deuxième fois) (F)
Formes de base noméi-enméi-t nonoge-méi-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (no-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echméi-en no
duméi-s no
hien/si,hatt/etméi-t no
mirméi-en no
dirméi-t no
siméi-en no
passé composé
echhunnnoge-méi-t
duhuesnoge-méi-t
hien/si,hatt/ethuetnoge-méi-t
mirhunnnoge-méi-t
dirhuttnoge-méi-t
sihunnnoge-méi-t
plus-que-parfait
echhatnoge-méi-t
duhasnoge-méi-t
hien/si,hatt/ethatnoge-méi-t
mirhatennoge-méi-t
dirhatnoge-méi-t
sihatennoge-méi-t
futur I
echwäert noméi-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert noge-méi-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifnoméi-en
dugéifsnoméi-en
hien/si,hatt/etgéifnoméi-en
mirgéifennoméi-en
dirgéiftnoméi-en
sigéifennoméi-en
conditionnel passé composé
echhättnoge-méi-t
duhässnoge-méi-t
hien/si,hatt/ethättnoge-méi-t
mirhättennoge-méi-t
dirhättnoge-méi-t
sihättennoge-méi-t
imperatif participe infinitif
singulierméi no!
plurielméi-t no!
noge-méi-t
noméi-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnnoge-méi-t
dugëssnoge-méi-t
hie/si,hatt/etgëttnoge-méi-t
mirginnnoge-méi-t
dirgittnoge-méi-t
siginnnoge-méi-t
passé composé
echsinnnoge-méi-t ginn
dubassnoge-méi-t ginn
hien/si,hatt/etassnoge-méi-t ginn
mirsinnnoge-méi-t ginn
dirsiddnoge-méi-t ginn
sisinnnoge-méi-t ginn
plus-que-parfait
echwarnoge-méi-t ginn
duwaarsnoge-méi-t ginn
hien/si,hatt/etwarnoge-méi-t ginn
mirwarennoge-méi-t ginn
dirwaartnoge-méi-t ginn
siwarennoge-méi-t ginn
futur I
echwäert noge-méi-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert noge-méi-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif noge-méi-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif noge-méi-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier noge-méi-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
méi-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles