Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
mmellen ummelden (D) – signaler (le changement de domicile) (F)
Formes de base mmellenmellt mmgemellt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (m-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echmellen m
dumells m
hien/si,hatt/etmellt m
mirmellen m
dirmellt m
simellen m
pass compos
echhunnmgemellt
duhuesmgemellt
hien/si,hatt/ethuetmgemellt
mirhunnmgemellt
dirhuttmgemellt
sihunnmgemellt
plus-que-parfait
echhatmgemellt
duhasmgemellt
hien/si,hatt/ethatmgemellt
mirhatenmgemellt
dirhatmgemellt
sihatenmgemellt
futur I
echwäert mmellen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert mgemellt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifmmellen
dugéifsmmellen
hien/si,hatt/etgéifmmellen
mirgéifenmmellen
dirgéiftmmellen
sigéifenmmellen
conditionnel pass compos
echhttmgemellt
duhssmgemellt
hien/si,hatt/ethttmgemellt
mirhttenmgemellt
dirhttmgemellt
sihttenmgemellt
imperatif participe infinitif
singuliermell m!
plurielmellt m!
mgemellt
mmellen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnmgemellt
dugëssmgemellt
hie/si,hatt/etgëttmgemellt
mirginnmgemellt
dirgittmgemellt
siginnmgemellt
pass compos
echsinnmgemellt ginn
dubassmgemellt ginn
hien/si,hatt/etassmgemellt ginn
mirsinnmgemellt ginn
dirsiddmgemellt ginn
sisinnmgemellt ginn
plus-que-parfait
echwarmgemellt ginn
duwaarsmgemellt ginn
hien/si,hatt/etwarmgemellt ginn
mirwarenmgemellt ginn
dirwaartmgemellt ginn
siwarenmgemellt ginn
futur I
echwäert mgemellt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert mgemellt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif mgemellt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif mgemellt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier mgemellt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
mellenofmellenumellen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles