Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
dement-éier-en dementieren, widersprechen (D) – démentir (F)
Formes de base dedement-éier-endedement-éier-tdedement-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (de-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdedement-éier-en
dudedement-éier-s
hien/si,hatt/etdedement-éier-t
mirdedement-éier-en
dirdedement-éier-t
sidedement-éier-en
passé composé
echhunndedement-éier-t
duhuesdedement-éier-t
hien/si,hatt/ethuetdedement-éier-t
mirhunndedement-éier-t
dirhuttdedement-éier-t
sihunndedement-éier-t
plus-que-parfait
echhatdedement-éier-t
duhasdedement-éier-t
hien/si,hatt/ethatdedement-éier-t
mirhatendedement-éier-t
dirhatdedement-éier-t
sihatendedement-éier-t
futur I
echwäert dement-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert dedement-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdement-éier-en
dugéifsdement-éier-en
hien/si,hatt/etgéifdement-éier-en
mirgéifendement-éier-en
dirgéiftdement-éier-en
sigéifendement-éier-en
conditionnel passé composé
echhättdedement-éier-t
duhässdedement-éier-t
hien/si,hatt/ethättdedement-éier-t
mirhättendedement-éier-t
dirhättdedement-éier-t
sihättendedement-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierdedement-éier!
plurieldedement-éier-t!
dedement-éier-t
dement-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginndedement-éier-t
dugëssdedement-éier-t
hie/si,hatt/etgëttdedement-éier-t
mirginndedement-éier-t
dirgittdedement-éier-t
siginndedement-éier-t
passé composé
echsinndedement-éier-t ginn
dubassdedement-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassdedement-éier-t ginn
mirsinndedement-éier-t ginn
dirsidddedement-éier-t ginn
sisinndedement-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwardedement-éier-t ginn
duwaarsdedement-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwardedement-éier-t ginn
mirwarendedement-éier-t ginn
dirwaartdedement-éier-t ginn
siwarendedement-éier-t ginn
futur I
echwäert dedement-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert dedement-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif dedement-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif dedement-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier dedement-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles