Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
bimsch-en beimischen (D)ajouter, mlanger (F)
Formes de base bimsch-enmsch-t bibige-msch-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (bi-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echmsch-e bi
dumsch-s bi
hien/si,hatt/etmsch-t bi
mirmsch-e bi
dirmsch-t bi
simsch-e bi
pass compos
echhubige-msch-t
duhuesbige-msch-t
hien/si,hatt/ethuetbige-msch-t
mirhubige-msch-t
dirhuttbige-msch-t
sihubige-msch-t
plus-que-parfait
echhatbige-msch-t
duhasbige-msch-t
hien/si,hatt/ethatbige-msch-t
mirhatebige-msch-t
dirhatbige-msch-t
sihatebige-msch-t
futur I
echwäert bimsch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert bige-msch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifbimsch-en
dugéifsbimsch-en
hien/si,hatt/etgéifbimsch-en
mirgéifebimsch-en
dirgéiftbimsch-en
sigéifebimsch-en
conditionnel pass compos
echhttbige-msch-t
duhssbige-msch-t
hien/si,hatt/ethttbige-msch-t
mirhättebige-msch-t
dirhttbige-msch-t
sihättebige-msch-t
imperatif participe infinitif
singuliermsch bi!
plurielmsch-t bi!
bige-msch-t
bimsch-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgibige-msch-t
dugëssbige-msch-t
hie/si,hatt/etgëttbige-msch-t
mirgibige-msch-t
dirgittbige-msch-t
sigibige-msch-t
pass compos
echsibige-msch-t ginn
dubassbige-msch-t ginn
hien/si,hatt/etassbige-msch-t ginn
mirsibige-msch-t ginn
dirsiddbige-msch-t ginn
sisibige-msch-t ginn
plus-que-parfait
echwarbige-msch-t ginn
duwaarsbige-msch-t ginn
hien/si,hatt/etwarbige-msch-t ginn
mirwarebige-msch-t ginn
dirwaartbige-msch-t ginn
siwarebige-msch-t ginn
futur I
echwäert bige-msch-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert bige-msch-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif bige-msch-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif bige-msch-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier bige-msch-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
amsch-endramsch-enmatmsch-enmsch-envermsch-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles