Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
matmėsch-en mitmischen (D) – mélanger (F)
Formes de base matmėsch-enmėsch-t matmatge-mėsch-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (mat-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echmėsch-e mat
dumėsch-s mat
hien/si,hatt/etmėsch-t mat
mirmėsch-e mat
dirmėsch-t mat
simėsch-e mat
passé composé
echhumatge-mėsch-t
duhuesmatge-mėsch-t
hien/si,hatt/ethuetmatge-mėsch-t
mirhumatge-mėsch-t
dirhuttmatge-mėsch-t
sihumatge-mėsch-t
plus-que-parfait
echhatmatge-mėsch-t
duhasmatge-mėsch-t
hien/si,hatt/ethatmatge-mėsch-t
mirhatematge-mėsch-t
dirhatmatge-mėsch-t
sihatematge-mėsch-t
futur I
echwäert matmėsch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert matge-mėsch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifmatmėsch-en
dugéifsmatmėsch-en
hien/si,hatt/etgéifmatmėsch-en
mirgéifematmėsch-en
dirgéiftmatmėsch-en
sigéifematmėsch-en
conditionnel passé composé
echhättmatge-mėsch-t
duhässmatge-mėsch-t
hien/si,hatt/ethättmatge-mėsch-t
mirhättematge-mėsch-t
dirhättmatge-mėsch-t
sihättematge-mėsch-t
imperatif participe infinitif
singuliermėsch mat!
plurielmėsch-t mat!
matge-mėsch-t
matmėsch-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgimatge-mėsch-t
dugëssmatge-mėsch-t
hie/si,hatt/etgëttmatge-mėsch-t
mirgimatge-mėsch-t
dirgittmatge-mėsch-t
sigimatge-mėsch-t
passé composé
echsimatge-mėsch-t ginn
dubassmatge-mėsch-t ginn
hien/si,hatt/etassmatge-mėsch-t ginn
mirsimatge-mėsch-t ginn
dirsiddmatge-mėsch-t ginn
sisimatge-mėsch-t ginn
plus-que-parfait
echwarmatge-mėsch-t ginn
duwaarsmatge-mėsch-t ginn
hien/si,hatt/etwarmatge-mėsch-t ginn
mirwarematge-mėsch-t ginn
dirwaartmatge-mėsch-t ginn
siwarematge-mėsch-t ginn
futur I
echwäert matge-mėsch-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert matge-mėsch-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif matge-mėsch-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif matge-mėsch-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier matge-mėsch-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
amėsch-enbäimėsch-endramėsch-enmėsch-envermėsch-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles