Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
mėscht-en ausmisten (D) – nettoyer (F)
Formes de base mėscht-enmėsch-tge-mėsch-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echmėscht-en
dumėscht-s
hien/si,hatt/etmėsch-t
mirmėscht-en
dirmėsch-t
simėscht-en
passé composé
echhuge-mėsch-t
duhuesge-mėsch-t
hien/si,hatt/ethuetge-mėsch-t
mirhuge-mėsch-t
dirhuttge-mėsch-t
sihuge-mėsch-t
plus-que-parfait
echhatge-mėsch-t
duhasge-mėsch-t
hien/si,hatt/ethatge-mėsch-t
mirhatege-mėsch-t
dirhatge-mėsch-t
sihatege-mėsch-t
futur I
echwäert mėscht-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-mėsch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifmėscht-en
dugéifsmėscht-en
hien/si,hatt/etgéifmėscht-en
mirgéifemėscht-en
dirgéiftmėscht-en
sigéifemėscht-en
conditionnel passé composé
echhättge-mėsch-t
duhässge-mėsch-t
hien/si,hatt/ethättge-mėsch-t
mirhättege-mėsch-t
dirhättge-mėsch-t
sihättege-mėsch-t
imperatif participe infinitif
singuliermėscht!
plurielmėsch-t!
ge-mėsch-t
mėscht-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-mėsch-t
dugëssge-mėsch-t
hie/si,hatt/etgëttge-mėsch-t
mirgige-mėsch-t
dirgittge-mėsch-t
sigige-mėsch-t
passé composé
echsige-mėsch-t ginn
dubassge-mėsch-t ginn
hien/si,hatt/etassge-mėsch-t ginn
mirsige-mėsch-t ginn
dirsiddge-mėsch-t ginn
sisige-mėsch-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-mėsch-t ginn
duwaarsge-mėsch-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-mėsch-t ginn
mirwarege-mėsch-t ginn
dirwaartge-mėsch-t ginn
siwarege-mėsch-t ginn
futur I
echwäert ge-mėsch-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-mėsch-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ge-mėsch-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif ge-mėsch-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier ge-mėsch-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles