Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
mėss-en vermissen (D) – manquer ą  qn. (F)
Formes de base mėss-enmėss-tge-mėss-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echmėss-en
dumės-s
hien/si,hatt/etmėss-t
mirmėss-en
dirmėss-t
simėss-en
passé composé
echhuge-mėss-t
duhuesge-mėss-t
hien/si,hatt/ethuetge-mėss-t
mirhuge-mėss-t
dirhuttge-mėss-t
sihuge-mėss-t
plus-que-parfait
echhatge-mėss-t
duhasge-mėss-t
hien/si,hatt/ethatge-mėss-t
mirhatege-mėss-t
dirhatge-mėss-t
sihatege-mėss-t
futur I
echwäert mėss-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-mėss-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifmėss-en
dugéifsmėss-en
hien/si,hatt/etgéifmėss-en
mirgéifemėss-en
dirgéiftmėss-en
sigéifemėss-en
conditionnel passé composé
echhättge-mėss-t
duhässge-mėss-t
hien/si,hatt/ethättge-mėss-t
mirhättege-mėss-t
dirhättge-mėss-t
sihättege-mėss-t
imperatif participe infinitif
singuliermėss!
plurielmėss-t!
ge-mėss-t
mėss-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-mėss-t
dugëssge-mėss-t
hie/si,hatt/etgëttge-mėss-t
mirgige-mėss-t
dirgittge-mėss-t
sigige-mėss-t
passé composé
echsige-mėss-t ginn
dubassge-mėss-t ginn
hien/si,hatt/etassge-mėss-t ginn
mirsige-mėss-t ginn
dirsiddge-mėss-t ginn
sisige-mėss-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-mėss-t ginn
duwaarsge-mėss-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-mėss-t ginn
mirwarege-mėss-t ginn
dirwaartge-mėss-t ginn
siwarege-mėss-t ginn
futur I
echwäert ge-mėss-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-mėss-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ge-mėss-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif ge-mėss-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier ge-mėss-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
vermėss-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles