Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ermėttelen ermitteln (D) – enquźer (F)
Formes de base ermėttelenermėtteltermėttelt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (er-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echermėttelen
duermėtteles
hien/si,hatt/etermėttelt
mirermėttelen
dirermėttelt
siermėttelen
passé composé
echhunnermėttelt
duhuesermėttelt
hien/si,hatt/ethuetermėttelt
mirhunnermėttelt
dirhuttermėttelt
sihunnermėttelt
plus-que-parfait
echhatermėttelt
duhasermėttelt
hien/si,hatt/ethatermėttelt
mirhatenermėttelt
dirhatermėttelt
sihatenermėttelt
futur I
echwäert ermėttelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ermėttelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifermėttelen
dugéifsermėttelen
hien/si,hatt/etgéifermėttelen
mirgéifenermėttelen
dirgéiftermėttelen
sigéifenermėttelen
conditionnel passé composé
echhättermėttelt
duhässermėttelt
hien/si,hatt/ethättermėttelt
mirhättenermėttelt
dirhättermėttelt
sihättenermėttelt
imperatif participe infinitif
singulierermėttel!
plurielermėttelt!
ermėttelt
ermėttelen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnermėttelt
dugëssermėttelt
hie/si,hatt/etgëttermėttelt
mirginnermėttelt
dirgittermėttelt
siginnermėttelt
passé composé
echsinnermėttelt ginn
dubassermėttelt ginn
hien/si,hatt/etassermėttelt ginn
mirsinnermėttelt ginn
dirsiddermėttelt ginn
sisinnermėttelt ginn
plus-que-parfait
echwarermėttelt ginn
duwaarsermėttelt ginn
hien/si,hatt/etwarermėttelt ginn
mirwarenermėttelt ginn
dirwaartermėttelt ginn
siwarenermėttelt ginn
futur I
echwäert ermėttelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ermėttelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ermėttelt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif ermėttelt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier ermėttelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
iwwermėttelenvermėttelen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles