Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
iwwermėttel-en übermitteln (D) – transmettre (F)
Formes de base iwwermėttel-eniwwermėttel-tiwwermėttel-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwermėttel-en
duiwwermėttel-es
hien/si,hatt/etiwwermėttel-t
miriwwermėttel-en
diriwwermėttel-t
siiwwermėttel-en
passé composé
echhunniwwermėttel-t
duhuesiwwermėttel-t
hien/si,hatt/ethuetiwwermėttel-t
mirhunniwwermėttel-t
dirhuttiwwermėttel-t
sihunniwwermėttel-t
plus-que-parfait
echhatiwwermėttel-t
duhasiwwermėttel-t
hien/si,hatt/ethatiwwermėttel-t
mirhateniwwermėttel-t
dirhatiwwermėttel-t
sihateniwwermėttel-t
futur I
echwäert iwwermėttel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwermėttel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwermėttel-en
dugéifsiwwermėttel-en
hien/si,hatt/etgéifiwwermėttel-en
mirgéifeniwwermėttel-en
dirgéiftiwwermėttel-en
sigéifeniwwermėttel-en
conditionnel passé composé
echhättiwwermėttel-t
duhässiwwermėttel-t
hien/si,hatt/ethättiwwermėttel-t
mirhätteniwwermėttel-t
dirhättiwwermėttel-t
sihätteniwwermėttel-t
imperatif participe infinitif
singulieriwwermėttel!
plurieliwwermėttel-t!
iwwermėttel-t
iwwermėttel-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginniwwermėttel-t
dugëssiwwermėttel-t
hie/si,hatt/etgëttiwwermėttel-t
mirginniwwermėttel-t
dirgittiwwermėttel-t
siginniwwermėttel-t
passé composé
echsinniwwermėttel-t ginn
dubassiwwermėttel-t ginn
hien/si,hatt/etassiwwermėttel-t ginn
mirsinniwwermėttel-t ginn
dirsiddiwwermėttel-t ginn
sisinniwwermėttel-t ginn
plus-que-parfait
echwariwwermėttel-t ginn
duwaarsiwwermėttel-t ginn
hien/si,hatt/etwariwwermėttel-t ginn
mirwareniwwermėttel-t ginn
dirwaartiwwermėttel-t ginn
siwareniwwermėttel-t ginn
futur I
echwäert iwwermėttel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwermėttel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif iwwermėttel-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif iwwermėttel-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier iwwermėttel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ermėttel-envermėttel-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles