Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
vermėttelen vermitteln (D) – communiquer (F)
Formes de base vermėttelenvermėtteltvermėttelt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echvermėttelen
duvermėtteles
hien/si,hatt/etvermėttelt
mirvermėttelen
dirvermėttelt
sivermėttelen
passé composé
echhuvermėttelt
duhuesvermėttelt
hien/si,hatt/ethuetvermėttelt
mirhuvermėttelt
dirhuttvermėttelt
sihuvermėttelt
plus-que-parfait
echhatvermėttelt
duhasvermėttelt
hien/si,hatt/ethatvermėttelt
mirhatevermėttelt
dirhatvermėttelt
sihatevermėttelt
futur I
echwäert vermėttelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert vermėttelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifvermėttelen
dugéifsvermėttelen
hien/si,hatt/etgéifvermėttelen
mirgéifevermėttelen
dirgéiftvermėttelen
sigéifevermėttelen
conditionnel passé composé
echhättvermėttelt
duhässvermėttelt
hien/si,hatt/ethättvermėttelt
mirhättevermėttelt
dirhättvermėttelt
sihättevermėttelt
imperatif participe infinitif
singuliervermėttel!
plurielvermėttelt!
vermėttelt
vermėttelen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgivermėttelt
dugëssvermėttelt
hie/si,hatt/etgëttvermėttelt
mirgivermėttelt
dirgittvermėttelt
sigivermėttelt
passé composé
echsivermėttelt ginn
dubassvermėttelt ginn
hien/si,hatt/etassvermėttelt ginn
mirsivermėttelt ginn
dirsiddvermėttelt ginn
sisivermėttelt ginn
plus-que-parfait
echwarvermėttelt ginn
duwaarsvermėttelt ginn
hien/si,hatt/etwarvermėttelt ginn
mirwarevermėttelt ginn
dirwaartvermėttelt ginn
siwarevermėttelt ginn
futur I
echwäert vermėttelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert vermėttelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif vermėttelt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif vermėttelt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier vermėttelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ermėtteleniwwermėttelen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles