Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
metzelen massakrieren, niedermetzeln (D) – massacrer (F)
Formes de base metzelenmetzeltgemetzelt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echmetzelen
dumetzels
hien/si,hatt/etmetzelt
mirmetzelen
dirmetzelt
simetzelen
pass compos
echhugemetzelt
duhuesgemetzelt
hien/si,hatt/ethuetgemetzelt
mirhugemetzelt
dirhuttgemetzelt
sihugemetzelt
plus-que-parfait
echhatgemetzelt
duhasgemetzelt
hien/si,hatt/ethatgemetzelt
mirhategemetzelt
dirhatgemetzelt
sihategemetzelt
futur I
echwäert metzelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gemetzelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifmetzelen
dugéifsmetzelen
hien/si,hatt/etgéifmetzelen
mirgéifemetzelen
dirgéiftmetzelen
sigéifemetzelen
conditionnel pass compos
echhttgemetzelt
duhssgemetzelt
hien/si,hatt/ethttgemetzelt
mirhättegemetzelt
dirhttgemetzelt
sihättegemetzelt
imperatif participe infinitif
singuliermetzel!
plurielmetzelt!
gemetzelt
metzelen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigemetzelt
dugëssgemetzelt
hie/si,hatt/etgëttgemetzelt
mirgigemetzelt
dirgittgemetzelt
sigigemetzelt
pass compos
echsigemetzelt ginn
dubassgemetzelt ginn
hien/si,hatt/etassgemetzelt ginn
mirsigemetzelt ginn
dirsiddgemetzelt ginn
sisigemetzelt ginn
plus-que-parfait
echwargemetzelt ginn
duwaarsgemetzelt ginn
hien/si,hatt/etwargemetzelt ginn
mirwaregemetzelt ginn
dirwaartgemetzelt ginn
siwaregemetzelt ginn
futur I
echwäert gemetzelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gemetzelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif gemetzelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif gemetzelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier gemetzelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles