Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
zerckbleiwen zurckbleiben (D)rester derrire (F)to be left, to drop behind (E)
Formes de base zerckbleiwenbleift zerckzerckbliwwen
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires sinn • Dévoisement final • verbe à particule (zerck-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbleiwen zerck
dubleifs zerck
hien/si,hatt/etbleift zerck
mirbleiwen zerck
dirbleift zerck
sibleiwen zerck
prétérit
echblouf zerck
dubloufs zerck
hien/si,hatt/etblouf zerck
mirblouwen zerck
dirblouft zerck
siblouwen zerck
pass compos
echsinnzerckbliwwen
dubasszerckbliwwen
hien/si,hatt/etasszerckbliwwen
mirsinnzerckbliwwen
dirsiddzerckbliwwen
sisinnzerckbliwwen
plus-que-parfait
echwarzerckbliwwen
duwaarszerckbliwwen
hien/si,hatt/etwarzerckbliwwen
mirwarenzerckbliwwen
dirwaartzerckbliwwen
siwarenzerckbliwwen
futur I
echwäert zerckbleiwen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zerckbliwwe sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel simple
echblif zerck
dublifs zerck
hien/si,hatt/etblif zerck
mirbliwen zerck
dirblift zerck
sibliwen zerck
conditionnel composé
echgéifzerckbleiwen
dugéifszerckbleiwen
hien/si,hatt/etgéifzerckbleiwen
mirgéifenzerckbleiwen
dirgéiftzerckbleiwen
sigéifenzerckbleiwen
conditionnel pass compos
echwierzerckbliwwen
duwierszerckbliwwen
hien/si,hatt/etwierzerckbliwwen
mirwierenzerckbliwwen
dirwiertzerckbliwwen
siwierenzerckbliwwen
imperatif participe infinitif
singulierbleif zerck!
plurielbleift zerck!
zerckbliwwen
zerckbleiwen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausbleiwenbleiwenderbibleiwendobleiwendoheembleiwendrubleiwenewechbleiwenfortbleiwenopbleiwenzoubleiwen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles