Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
vermierk-en vermerken (D) – noter, comptabiliser (F)
Formes de base vermierk-envermierk-tvermierk-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echvermierk-en
duvermierk-s
hien/si,hatt/etvermierk-t
mirvermierk-en
dirvermierk-t
sivermierk-en
pass compos
echhuvermierk-t
duhuesvermierk-t
hien/si,hatt/ethuetvermierk-t
mirhuvermierk-t
dirhuttvermierk-t
sihuvermierk-t
plus-que-parfait
echhatvermierk-t
duhasvermierk-t
hien/si,hatt/ethatvermierk-t
mirhatevermierk-t
dirhatvermierk-t
sihatevermierk-t
futur I
echwäert vermierk-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert vermierk-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifvermierk-en
dugéifsvermierk-en
hien/si,hatt/etgéifvermierk-en
mirgéifevermierk-en
dirgéiftvermierk-en
sigéifevermierk-en
conditionnel pass compos
echhttvermierk-t
duhssvermierk-t
hien/si,hatt/ethttvermierk-t
mirhättevermierk-t
dirhttvermierk-t
sihättevermierk-t
imperatif participe infinitif
singuliervermierk!
plurielvermierk-t!
vermierk-t
vermierk-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgivermierk-t
dugëssvermierk-t
hie/si,hatt/etgëttvermierk-t
mirgivermierk-t
dirgittvermierk-t
sigivermierk-t
pass compos
echsivermierk-t ginn
dubassvermierk-t ginn
hien/si,hatt/etassvermierk-t ginn
mirsivermierk-t ginn
dirsiddvermierk-t ginn
sisivermierk-t ginn
plus-que-parfait
echwarvermierk-t ginn
duwaarsvermierk-t ginn
hien/si,hatt/etwarvermierk-t ginn
mirwarevermierk-t ginn
dirwaartvermierk-t ginn
siwarevermierk-t ginn
futur I
echwäert vermierk-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert vermierk-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif vermierk-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif vermierk-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier vermierk-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
bemierk-enmierk-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles