Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
miessen messen (D) – mesurer (F) – measure (E)
Formes de base miessenmiesstgemiess
Signe distinctif unregelmig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes moossen, Partizip auch: gemooss
indicatif voix active
présent
echmiessen
dumiess
hien/si,hatt/etmiesst
mirmiessen
dirmiesst
simiessen
pass compos
echhugemiess
duhuesgemiess
hien/si,hatt/ethuetgemiess
mirhugemiess
dirhuttgemiess
sihugemiess
plus-que-parfait
echhatgemiess
duhasgemiess
hien/si,hatt/ethatgemiess
mirhategemiess
dirhatgemiess
sihategemiess
futur I
echwäert miessen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gemiess hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifmiessen
dugéifsmiessen
hien/si,hatt/etgéifmiessen
mirgéifemiessen
dirgéiftmiessen
sigéifemiessen
conditionnel pass compos
echhttgemiess
duhssgemiess
hien/si,hatt/ethttgemiess
mirhättegemiess
dirhttgemiess
sihättegemiess
imperatif participe infinitif
singuliermiess!
plurielmiesst!
gemiess
miessen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausmiessen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles