Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
minimiséieren minimisieren (D) – minimiser (F)
Formes de base minimiséierenminimiséiertminimiséiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echminimiséieren
duminimiséiers
hien/si,hatt/etminimiséiert
mirminimiséieren
dirminimiséiert
siminimiséieren
passé composé
echhuminimiséiert
duhuesminimiséiert
hien/si,hatt/ethuetminimiséiert
mirhuminimiséiert
dirhuttminimiséiert
sihuminimiséiert
plus-que-parfait
echhatminimiséiert
duhasminimiséiert
hien/si,hatt/ethatminimiséiert
mirhateminimiséiert
dirhatminimiséiert
sihateminimiséiert
futur I
echwäert minimiséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert minimiséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifminimiséieren
dugéifsminimiséieren
hien/si,hatt/etgéifminimiséieren
mirgéifeminimiséieren
dirgéiftminimiséieren
sigéifeminimiséieren
conditionnel passé composé
echhättminimiséiert
duhässminimiséiert
hien/si,hatt/ethättminimiséiert
mirhätteminimiséiert
dirhättminimiséiert
sihätteminimiséiert
imperatif participe infinitif
singulierminimiséier!
plurielminimiséiert!
minimiséiert
minimiséieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiminimiséiert
dugëssminimiséiert
hie/si,hatt/etgëttminimiséiert
mirgiminimiséiert
dirgittminimiséiert
sigiminimiséiert
passé composé
echsiminimiséiert ginn
dubassminimiséiert ginn
hien/si,hatt/etassminimiséiert ginn
mirsiminimiséiert ginn
dirsiddminimiséiert ginn
sisiminimiséiert ginn
plus-que-parfait
echwarminimiséiert ginn
duwaarsminimiséiert ginn
hien/si,hatt/etwarminimiséiert ginn
mirwareminimiséiert ginn
dirwaartminimiséiert ginn
siwareminimiséiert ginn
futur I
echwäert minimiséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert minimiséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif minimiséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif minimiséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier minimiséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles