Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verminn-en verminen (D)miner (F)
Formes de base verminn-enverminn-tverminn-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverminn-en
duverminn-s
hien/si,hatt/etverminn-t
mirverminn-en
dirverminn-t
siverminn-en
pass compos
echhuverminn-t
duhuesverminn-t
hien/si,hatt/ethuetverminn-t
mirhuverminn-t
dirhuttverminn-t
sihuverminn-t
plus-que-parfait
echhatverminn-t
duhasverminn-t
hien/si,hatt/ethatverminn-t
mirhateverminn-t
dirhatverminn-t
sihateverminn-t
futur I
echwäert verminn-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verminn-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverminn-en
dugéifsverminn-en
hien/si,hatt/etgéifverminn-en
mirgéifeverminn-en
dirgéiftverminn-en
sigéifeverminn-en
conditionnel pass compos
echhttverminn-t
duhssverminn-t
hien/si,hatt/ethttverminn-t
mirhätteverminn-t
dirhttverminn-t
sihätteverminn-t
imperatif participe infinitif
singulierverminn!
plurielverminn-t!
verminn-t
verminn-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverminn-t
dugëssverminn-t
hie/si,hatt/etgëttverminn-t
mirgiverminn-t
dirgittverminn-t
sigiverminn-t
pass compos
echsiverminn-t ginn
dubassverminn-t ginn
hien/si,hatt/etassverminn-t ginn
mirsiverminn-t ginn
dirsiddverminn-t ginn
sisiverminn-t ginn
plus-que-parfait
echwarverminn-t ginn
duwaarsverminn-t ginn
hien/si,hatt/etwarverminn-t ginn
mirwareverminn-t ginn
dirwaartverminn-t ginn
siwareverminn-t ginn
futur I
echwäert verminn-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verminn-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif verminn-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif verminn-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier verminn-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles