Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
opmiwwelen aufmbeln (D) – amliorer (F)
Formes de base opmiwwelenmiwwelt opopgemiwwelt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (op-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echmiwwelen op
dumiwwels op
hien/si,hatt/etmiwwelt op
mirmiwwelen op
dirmiwwelt op
simiwwelen op
pass compos
echhunnopgemiwwelt
duhuesopgemiwwelt
hien/si,hatt/ethuetopgemiwwelt
mirhunnopgemiwwelt
dirhuttopgemiwwelt
sihunnopgemiwwelt
plus-que-parfait
echhatopgemiwwelt
duhasopgemiwwelt
hien/si,hatt/ethatopgemiwwelt
mirhatenopgemiwwelt
dirhatopgemiwwelt
sihatenopgemiwwelt
futur I
echwäert opmiwwelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opgemiwwelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifopmiwwelen
dugéifsopmiwwelen
hien/si,hatt/etgéifopmiwwelen
mirgéifenopmiwwelen
dirgéiftopmiwwelen
sigéifenopmiwwelen
conditionnel pass compos
echhttopgemiwwelt
duhssopgemiwwelt
hien/si,hatt/ethttopgemiwwelt
mirhttenopgemiwwelt
dirhttopgemiwwelt
sihttenopgemiwwelt
imperatif participe infinitif
singuliermiwwel op!
plurielmiwwelt op!
opgemiwwelt
opmiwwelen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnopgemiwwelt
dugëssopgemiwwelt
hie/si,hatt/etgëttopgemiwwelt
mirginnopgemiwwelt
dirgittopgemiwwelt
siginnopgemiwwelt
pass compos
echsinnopgemiwwelt ginn
dubassopgemiwwelt ginn
hien/si,hatt/etassopgemiwwelt ginn
mirsinnopgemiwwelt ginn
dirsiddopgemiwwelt ginn
sisinnopgemiwwelt ginn
plus-que-parfait
echwaropgemiwwelt ginn
duwaarsopgemiwwelt ginn
hien/si,hatt/etwaropgemiwwelt ginn
mirwarenopgemiwwelt ginn
dirwaartopgemiwwelt ginn
siwarenopgemiwwelt ginn
futur I
echwäert opgemiwwelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opgemiwwelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif opgemiwwelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif opgemiwwelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier opgemiwwelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
vermiwwelen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles