Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
demobilis-éier-en demobilisieren (D) – démobiliser (F)
Formes de base demobilis-éier-endemobilis-éier-tdemobilis-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (de-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdemobilis-éier-en
dudemobilis-éier-s
hien/si,hatt/etdemobilis-éier-t
mirdemobilis-éier-en
dirdemobilis-éier-t
sidemobilis-éier-en
passé composé
echhunndemobilis-éier-t
duhuesdemobilis-éier-t
hien/si,hatt/ethuetdemobilis-éier-t
mirhunndemobilis-éier-t
dirhuttdemobilis-éier-t
sihunndemobilis-éier-t
plus-que-parfait
echhatdemobilis-éier-t
duhasdemobilis-éier-t
hien/si,hatt/ethatdemobilis-éier-t
mirhatendemobilis-éier-t
dirhatdemobilis-éier-t
sihatendemobilis-éier-t
futur I
echwäert demobilis-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert demobilis-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdemobilis-éier-en
dugéifsdemobilis-éier-en
hien/si,hatt/etgéifdemobilis-éier-en
mirgéifendemobilis-éier-en
dirgéiftdemobilis-éier-en
sigéifendemobilis-éier-en
conditionnel passé composé
echhättdemobilis-éier-t
duhässdemobilis-éier-t
hien/si,hatt/ethättdemobilis-éier-t
mirhättendemobilis-éier-t
dirhättdemobilis-éier-t
sihättendemobilis-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierdemobilis-éier!
plurieldemobilis-éier-t!
demobilis-éier-t
demobilis-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginndemobilis-éier-t
dugëssdemobilis-éier-t
hie/si,hatt/etgëttdemobilis-éier-t
mirginndemobilis-éier-t
dirgittdemobilis-éier-t
siginndemobilis-éier-t
passé composé
echsinndemobilis-éier-t ginn
dubassdemobilis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassdemobilis-éier-t ginn
mirsinndemobilis-éier-t ginn
dirsidddemobilis-éier-t ginn
sisinndemobilis-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwardemobilis-éier-t ginn
duwaarsdemobilis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwardemobilis-éier-t ginn
mirwarendemobilis-éier-t ginn
dirwaartdemobilis-éier-t ginn
siwarendemobilis-éier-t ginn
futur I
echwäert demobilis-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert demobilis-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif demobilis-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif demobilis-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier demobilis-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles