Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
moderéieren moderieren (D) – modérer (F)
Formes de base moderéierenmoderéiertmoderéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echmoderéieren
dumoderéiers
hien/si,hatt/etmoderéiert
mirmoderéieren
dirmoderéiert
simoderéieren
passé composé
echhumoderéiert
duhuesmoderéiert
hien/si,hatt/ethuetmoderéiert
mirhumoderéiert
dirhuttmoderéiert
sihumoderéiert
plus-que-parfait
echhatmoderéiert
duhasmoderéiert
hien/si,hatt/ethatmoderéiert
mirhatemoderéiert
dirhatmoderéiert
sihatemoderéiert
futur I
echwäert moderéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert moderéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifmoderéieren
dugéifsmoderéieren
hien/si,hatt/etgéifmoderéieren
mirgéifemoderéieren
dirgéiftmoderéieren
sigéifemoderéieren
conditionnel passé composé
echhättmoderéiert
duhässmoderéiert
hien/si,hatt/ethättmoderéiert
mirhättemoderéiert
dirhättmoderéiert
sihättemoderéiert
imperatif participe infinitif
singuliermoderéier!
plurielmoderéiert!
moderéiert
moderéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgimoderéiert
dugëssmoderéiert
hie/si,hatt/etgëttmoderéiert
mirgimoderéiert
dirgittmoderéiert
sigimoderéiert
passé composé
echsimoderéiert ginn
dubassmoderéiert ginn
hien/si,hatt/etassmoderéiert ginn
mirsimoderéiert ginn
dirsiddmoderéiert ginn
sisimoderéiert ginn
plus-que-parfait
echwarmoderéiert ginn
duwaarsmoderéiert ginn
hien/si,hatt/etwarmoderéiert ginn
mirwaremoderéiert ginn
dirwaartmoderéiert ginn
siwaremoderéiert ginn
futur I
echwäert moderéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert moderéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif moderéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif moderéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier moderéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles