Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
moder-éier-en moderieren (D) – modérer (F)
Formes de base moder-éier-enmoder-éier-tmoder-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echmoder-éier-en
dumoder-éier-s
hien/si,hatt/etmoder-éier-t
mirmoder-éier-en
dirmoder-éier-t
simoder-éier-en
passé composé
echhumoder-éier-t
duhuesmoder-éier-t
hien/si,hatt/ethuetmoder-éier-t
mirhumoder-éier-t
dirhuttmoder-éier-t
sihumoder-éier-t
plus-que-parfait
echhatmoder-éier-t
duhasmoder-éier-t
hien/si,hatt/ethatmoder-éier-t
mirhatemoder-éier-t
dirhatmoder-éier-t
sihatemoder-éier-t
futur I
echwäert moder-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert moder-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifmoder-éier-en
dugéifsmoder-éier-en
hien/si,hatt/etgéifmoder-éier-en
mirgéifemoder-éier-en
dirgéiftmoder-éier-en
sigéifemoder-éier-en
conditionnel passé composé
echhättmoder-éier-t
duhässmoder-éier-t
hien/si,hatt/ethättmoder-éier-t
mirhättemoder-éier-t
dirhättmoder-éier-t
sihättemoder-éier-t
imperatif participe infinitif
singuliermoder-éier!
plurielmoder-éier-t!
moder-éier-t
moder-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgimoder-éier-t
dugëssmoder-éier-t
hie/si,hatt/etgëttmoder-éier-t
mirgimoder-éier-t
dirgittmoder-éier-t
sigimoder-éier-t
passé composé
echsimoder-éier-t ginn
dubassmoder-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassmoder-éier-t ginn
mirsimoder-éier-t ginn
dirsiddmoder-éier-t ginn
sisimoder-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarmoder-éier-t ginn
duwaarsmoder-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarmoder-éier-t ginn
mirwaremoder-éier-t ginn
dirwaartmoder-éier-t ginn
siwaremoder-éier-t ginn
futur I
echwäert moder-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert moder-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif moder-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif moder-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier moder-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles