Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
modifiz-éier-en modifizieren (D) – modifier (F)
Formes de base modifiz-éier-enmodifiz-éier-tmodifiz-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echmodifiz-éier-en
dumodifiz-éier-s
hien/si,hatt/etmodifiz-éier-t
mirmodifiz-éier-en
dirmodifiz-éier-t
simodifiz-éier-en
passé composé
echhumodifiz-éier-t
duhuesmodifiz-éier-t
hien/si,hatt/ethuetmodifiz-éier-t
mirhumodifiz-éier-t
dirhuttmodifiz-éier-t
sihumodifiz-éier-t
plus-que-parfait
echhatmodifiz-éier-t
duhasmodifiz-éier-t
hien/si,hatt/ethatmodifiz-éier-t
mirhatemodifiz-éier-t
dirhatmodifiz-éier-t
sihatemodifiz-éier-t
futur I
echwäert modifiz-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert modifiz-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifmodifiz-éier-en
dugéifsmodifiz-éier-en
hien/si,hatt/etgéifmodifiz-éier-en
mirgéifemodifiz-éier-en
dirgéiftmodifiz-éier-en
sigéifemodifiz-éier-en
conditionnel passé composé
echhättmodifiz-éier-t
duhässmodifiz-éier-t
hien/si,hatt/ethättmodifiz-éier-t
mirhättemodifiz-éier-t
dirhättmodifiz-éier-t
sihättemodifiz-éier-t
imperatif participe infinitif
singuliermodifiz-éier!
plurielmodifiz-éier-t!
modifiz-éier-t
modifiz-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgimodifiz-éier-t
dugëssmodifiz-éier-t
hie/si,hatt/etgëttmodifiz-éier-t
mirgimodifiz-éier-t
dirgittmodifiz-éier-t
sigimodifiz-éier-t
passé composé
echsimodifiz-éier-t ginn
dubassmodifiz-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassmodifiz-éier-t ginn
mirsimodifiz-éier-t ginn
dirsiddmodifiz-éier-t ginn
sisimodifiz-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarmodifiz-éier-t ginn
duwaarsmodifiz-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarmodifiz-éier-t ginn
mirwaremodifiz-éier-t ginn
dirwaartmodifiz-éier-t ginn
siwaremodifiz-éier-t ginn
futur I
echwäert modifiz-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert modifiz-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif modifiz-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif modifiz-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier modifiz-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles