Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
äerd-en erden (D) – mettre à  la terre (F)
Formes de base äerd-enäer-tge-äer-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • Dévoisement final Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echäerd-en
duäert-s
hien/si,hatt/etäer-t
miräerd-en
diräer-t
siäerd-en
passé composé
echhuge-äer-t
duhuesge-äer-t
hien/si,hatt/ethuetge-äer-t
mirhuge-äer-t
dirhuttge-äer-t
sihuge-äer-t
plus-que-parfait
echhatge-äer-t
duhasge-äer-t
hien/si,hatt/ethatge-äer-t
mirhatege-äer-t
dirhatge-äer-t
sihatege-äer-t
futur I
echwäert äerd-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ge-äer-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifäerd-en
dugéifsäerd-en
hien/si,hatt/etgéifäerd-en
mirgéifenäerd-en
dirgéiftäerd-en
sigéifenäerd-en
conditionnel passé composé
echhättge-äer-t
duhässge-äer-t
hien/si,hatt/ethättge-äer-t
mirhättege-äer-t
dirhättge-äer-t
sihättege-äer-t
imperatif participe infinitif
singulieräert!
plurieläer-t!
ge-äer-t
äerd-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-äer-t
dugëssge-äer-t
hie/si,hatt/etgëttge-äer-t
mirgige-äer-t
dirgittge-äer-t
sigige-äer-t
passé composé
echsige-äer-t ginn
dubassge-äer-t ginn
hien/si,hatt/etassge-äer-t ginn
mirsige-äer-t ginn
dirsiddge-äer-t ginn
sisige-äer-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-äer-t ginn
duwaarsge-äer-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-äer-t ginn
mirwarege-äer-t ginn
dirwaartge-äer-t ginn
siwarege-äer-t ginn
futur I
echwäert ge-äer-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-äer-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ge-äer-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif ge-äer-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier ge-äer-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles