Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ausmolen ausmalen, sich etw. vorstellen (D) – s'imaginer qch. (F)
Formes de base ausmolenmoolt ausausgemoolt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (aus-) • Vokalverdoppelung Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echmolen aus
dumools aus
hien/si,hatt/etmoolt aus
mirmolen aus
dirmoolt aus
simolen aus
pass compos
echhunnausgemoolt
duhuesausgemoolt
hien/si,hatt/ethuetausgemoolt
mirhunnausgemoolt
dirhuttausgemoolt
sihunnausgemoolt
plus-que-parfait
echhatausgemoolt
duhasausgemoolt
hien/si,hatt/ethatausgemoolt
mirhatenausgemoolt
dirhatausgemoolt
sihatenausgemoolt
futur I
echwäert ausmolen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausgemoolt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifausmolen
dugéifsausmolen
hien/si,hatt/etgéifausmolen
mirgéifenausmolen
dirgéiftausmolen
sigéifenausmolen
conditionnel pass compos
echhttausgemoolt
duhssausgemoolt
hien/si,hatt/ethttausgemoolt
mirhttenausgemoolt
dirhttausgemoolt
sihttenausgemoolt
imperatif participe infinitif
singuliermol aus!
plurielmoolt aus!
ausgemoolt
ausmolen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnausgemoolt
dugëssausgemoolt
hie/si,hatt/etgëttausgemoolt
mirginnausgemoolt
dirgittausgemoolt
siginnausgemoolt
pass compos
echsinnausgemoolt ginn
dubassausgemoolt ginn
hien/si,hatt/etassausgemoolt ginn
mirsinnausgemoolt ginn
dirsiddausgemoolt ginn
sisinnausgemoolt ginn
plus-que-parfait
echwarausgemoolt ginn
duwaarsausgemoolt ginn
hien/si,hatt/etwarausgemoolt ginn
mirwarenausgemoolt ginn
dirwaartausgemoolt ginn
siwarenausgemoolt ginn
futur I
echwäert ausgemoolt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausgemoolt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ausgemoolt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ausgemoolt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ausgemoolt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
bemolennnermolenmolenofmolenvermolenvirmolen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles