Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ofmolen abmalen (D) – copier un modle (peinture) (F)
Formes de base ofmolenmoolt ofofgemoolt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (of-) • Vokalverdoppelung Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echmolen of
dumools of
hien/si,hatt/etmoolt of
mirmolen of
dirmoolt of
simolen of
pass compos
echhunnofgemoolt
duhuesofgemoolt
hien/si,hatt/ethuetofgemoolt
mirhunnofgemoolt
dirhuttofgemoolt
sihunnofgemoolt
plus-que-parfait
echhatofgemoolt
duhasofgemoolt
hien/si,hatt/ethatofgemoolt
mirhatenofgemoolt
dirhatofgemoolt
sihatenofgemoolt
futur I
echwäert ofmolen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofgemoolt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifofmolen
dugéifsofmolen
hien/si,hatt/etgéifofmolen
mirgéifenofmolen
dirgéiftofmolen
sigéifenofmolen
conditionnel pass compos
echhttofgemoolt
duhssofgemoolt
hien/si,hatt/ethttofgemoolt
mirhttenofgemoolt
dirhttofgemoolt
sihttenofgemoolt
imperatif participe infinitif
singuliermol of!
plurielmoolt of!
ofgemoolt
ofmolen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnofgemoolt
dugëssofgemoolt
hie/si,hatt/etgëttofgemoolt
mirginnofgemoolt
dirgittofgemoolt
siginnofgemoolt
pass compos
echsinnofgemoolt ginn
dubassofgemoolt ginn
hien/si,hatt/etassofgemoolt ginn
mirsinnofgemoolt ginn
dirsiddofgemoolt ginn
sisinnofgemoolt ginn
plus-que-parfait
echwarofgemoolt ginn
duwaarsofgemoolt ginn
hien/si,hatt/etwarofgemoolt ginn
mirwarenofgemoolt ginn
dirwaartofgemoolt ginn
siwarenofgemoolt ginn
futur I
echwäert ofgemoolt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofgemoolt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ofgemoolt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ofgemoolt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ofgemoolt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausmolenbemolennnermolenmolenvermolenvirmolen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles